Как сэкономить на разработке и поддержке web-сайта?

Дата добавления: 15.11.2012, 19:27:00

Эффективное расходование бюджетных средств

или как сэкономить на разработке и поддержке web-сайта

Любая экономия должна быть запланированной и хорошо обдуманной. Ведь в постоянном стремлении сокращать свои расходы очень легко забыть о таких немаловажных критериях, как, например, качество товара или его гарантийное обслуживание. И именно они (а не низкая стоимость) дают нам уверенность в завтрашнем дне. Покупая качественную вещь мы можем быть уверены, что она отработает весь запланированный срок, а если вдруг что-то и случится, то все проблемы по восстановлению ее работоспособности возьмут на себя профессионалы и это не повлечет никаких дополнительных затрат с Вашей стороны.

По своей сути web-сайт тоже является товаром народного потребления, который в силу своей специфики не может производиться в промышленных масштабах. Кроме того разработкой сайтов может заняться любой человек, изучив несложный стандарт HTML. Именно этим обусловлено существование такого огромного количества людей и компаний в сфере web-дизайна.

У каждого из разработчиков свой уровень цен, который напрямую зависит от опыта, размера компании и наличия солидных брендов в портфолио. Но это не стоит расценивать как аксиому, что большая цена влечет за собой соответствующий уровень качества. Не смеем утверждать, что это не так, но очень часто бывает, что и небольшая студия, и даже web-мастер- одиночка может сделать сайт, соответствующий стандартам и общепринятым нормам в несколько раз дешевле.

Выбор разработчика - первый шаг на пути к созданию сайта

Пожалуй, самый лучший из доступных каждому способов узнать насколько разработчик качественно и профессионально предоставляет услуги - это детально просмотреть несколько его последних работ (желательно созданных для Ваших партнеров или конкурентов). Почему последних? Потому что именно они отражают текущий уровень мастерства его сотрудников. И скорее всего все последующие будут отличаться только в лучшую сторону.

Прежде всего, следует отследить, какие эмоции у Вас вызывает сайт при первой загрузке. Если все просмотренные образцы оставили негативные впечатления, то лучшим решением будет рассмотреть предложения других компаний.

Затем не лишним будет ознакомиться с условиями разработки и ценами на обслуживание будущего сайта. Бывает такое, что студия разрабатывает сайт практически бесплатно, требуя обязательной ежемесячной платы за его поддержку, что часто выходит гораздо дороже, чем разработка сайта за более высокую цену, но не требующую дальнейших регулярных платежей.

Не нужно бояться позвонить или написать существующим клиентам выбранного разработчика и попросить рассказать о:

  • качестве разработанного web-сайта;
  • удобстве использования системы управления сайтом (если используется);
  • оперативности осуществления гарантийного и технического обслуживания;
  • других интересующих Вас вопросах.

Важным аспектом экономии средств при создании сайта является его поддержка. Она может осуществляться как специалистами разработчика, так и самостоятельно заказчиком при помощи системы управления. Оба способа имеют свои преимущества и недостатки и подходят далеко не каждому проекту. Вряд ли имеет смысл возлагать на сотрудника сторонней организации обязанности по управлению Вашим интернет-магазином. Это не только очень накладно, но и не безопасно. А вот обновление нескольких страниц или добавление новости на небольшой корпоративный сайт - вполне стандартная для разработчика задача.

Но, как известно, любая работа требует оплаты и студии требуют за обновление одной страницы от 100 до нескольких тысяч рублей (в зависимости от сложности работ). Хорошо, если таких страниц ежегодно нужно обновить не больше 20. Если же Ваш сайт требует регулярного обновления и добавления информации, однозначно следует задуматься о разработке web-сайта с использованием системы управления (CMS).

Таким образом, чтобы не тратить лишнего в будущем, уже сейчас продумайте какие функции должен выполнять Ваш будущий сайт, какую информацию и насколько регулярно Вы собираетесь изменять или добавлять и кто будет заниматься его поддержкой.

Вера Дёмина, проект-менеджер студии «i-deal»