Особенности интеграции сайта с 1С. Где и как хранить изображения товаров.

Дата добавления: 04.12.2012, 13:04:00

У хранения изображений внутри базы 1С есть пара несомненных преимуществ:

1. Хранение номенклатуры и изображений локально в одном месте - простота выполнения бэкапов. И даже если вдруг с сайтом однажды приключится полная потеря всей информации, изображения можно будет восстановить из 1С (хотя по идее регулярно бэкапиться должен и сайт, поэтому вероятность потери информации с сайта приблизительно равна вероятности потери информации из самой 1С)

2. Возможность быстрого просмотра изображений операторами базы данных, а также печати прайс-листов с картинками (для продвинутых пользователей).

Если ответственный за наполнение номенклатуры и добавление фотографий - это одно и то же лицо, то также можно выделить:

1. Отсутствие необходимости освоения ответственным лицом системы управления сайтом (что по сути не сложнее, чем научиться пользоваться электронной почтой или соцсетью)

Но есть и ряд недостатков:

1. Большой размер базы, более долгая и требовательная к ресурсам обоих серверов синхронизация данных

2. Необходимость "ручной" обработки некоторых изображений полученных из Интернет и всех изображений с цифровых фотоаппаратов (здесь потребуется освоить какой-нибудь графический редактор)

3. Сложность делегирования функции наполнения каталога изображениями внешним специалистам

4. Определенная доля риска того, что каталог на сайте будет выглядеть не самым презентабельным образом из-за того, что специалист не может сразу оценить как товар будет выглядеть на сайте. А когда выгрузит несколько десятков (или сотен/тысяч) товаров на сайт, по идее все равно нужно будет "пройтись" по всем этим страницам, чтобы посмотреть все ли в порядке с их отображением.

И вот более детально сравнение двух вариантов размещения изображений по различным параметрам:

  Хранение в 1С Хранение на сайте
Квалификация наполняющего фотографиями персонала Знание основ работы с номенклатурой в 1С и умение обработки фотографий (перед загрузкой каждое изображение желательно уменьшить, чтобы не хранить лишние данные) Никаких дополнительных навыков не требуется (привязка фотографий к товарам выполняется интуитивно-понятно и автоматически происходит уменьшение до необходимых размеров)
Обновление данных на сайте (технические требования к каналу между сервером 1С и сайтом) Средние - обновление только текстовой информации в номенклатуре и цен происходит в обоих случаях одинаково быстро, но в случае, если между синхронизациями было загружено более 10 фотографий большого размера (более 3-4 МБ), то обновление информации может затормозить работу не очень мощного веб-сервера на срок около минуты.
При условии редкой синхронизации и частого обновления номенклатуры с изображениями время обновления базы может составлять несколько десятков минут даже на достаточно широком интернет-канале.
Минимальные - для обновления нескольких тысяч позиций достаточно даже ADSL-соединения, сам процесс обновления загруженных данных занимает несколько секунд, поскольку обновляются только текстовые данные.
При наполнении каталога фотографиями можно указывать ссылки на файлы изображений в Интернет, не сохраняя их на своем компьютере (файлы будут сохранены сервером автоматически и адаптированы под настройки сайта.
Возможность редактирования фотографий (обрезка, поворот) Необходимо использование дополнительных программ для обработки. Для замены изображения необходимо выполнить ряд действий из 7 кликов с подтверждением. Обрезка и поворот фотографий при необходимости выполняются прямо на сайте. Замена изображения производится в 4 клика с двумя подтверждениями.
Возможность привлечения посторонних лиц для наполнения каталога товарами (работа с номенклатурой) Затруднено, так как для работы необходимо предоставить рабочее место либо удаленный доступ к 1С и Интернет с соответствующей настройкой прав доступа, чтобы ничего не "сломали" в базе данных Возможность наполнения с любого компьютера, имеющего доступ к сайту. Даже если работник случайно отредактирует или удалит товар или целую категорию, вся информация восстановится автоматически при следующем обновлении данных.
Возможность привлечения посторонних лиц для наполнения каталога фотографиями Необходимо заходить в описание каждого товара, либо дополнительно настраивать отчеты (прайс-листы) с отображением картинок Все товары на сайте отображаются списками с картинками, поэтому сразу видно какие изображения отсутствуют. Есть режим просмотра списка всей номенклатуры единым списком.
Возможность контроля отображения товара на сайте Посмотреть как товар выглядит на сайте можно только путем ручного поиска товара на сайте либо при помощи настройки дополнительных отчетов, в которых будет сформирована прямая ссылка на товар на сайте Карточка товара отображается после каждого редактирования товарной позиции или загрузки фотографии. Администратор сразу видит как выглядит товар и может назначить основное изображение, изменить порядок их отображения или выполнить обрезку при необходимости.
Особенности работы с группами изображений Каждое изображение хранится в базе данных 1С, увеличивая время открытия и архивации баз. Поскольку изображения хранятся прямо в БД их объем увеличивается примерно на 10% за счет хранения дополнительной информации.
В случае использования одинаковых изображений для нескольких разных товаров, каждое изображение записывается в базу по отдельности, увеличивая общий объем базы (и данных для обмена с сайтом).
Удаление ненужных изображений из базы, а также замены изображений затруднено - последовательность действий насчитывает от 5 до 10 кликов.
К каждому товару привязывается любое количество изображений и файлов любого формата.
При загрузке файлов автоматически проверяется наличие дубликатов - если такой файл уже существует на сервере, сохраняется только связь с ним.
Все файлы хранятся в отдельной папке (а не в базе), что абсолютно никаким образом не влияет на скорость работы сайта в целом.
Удаление неактуальных изображений выполняется одним кликом с подтверждением. Предусмотрена функция автоматической очистки неиспользуемых изображений.